january 2020
3rd january 2020: Ensemble Black Pencil, 20:15
Molenstraat 6, NL-4811 GS Breda
4th january 2020: Ruß – Eine Geschichte von Aschenputtel, 19:30
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Hermann-Levi-Platz 1, D-76137 Karlsruhe
12th january 2020: Akkordeon & Live-Elektronik, 16:00
Frakzionen – Festival für zeitgenössische Musik in der Kirche
Zionskirche, Am Zionswald 6, D-33617 Bielefeld
19th january 2020: Ruß – Eine Geschichte von Aschenputtel, 11:00
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Hermann-Levi-Platz 1, D-76137 Karlsruhe
february 2020
9th february 2020: Ruß – Eine Geschichte von Aschenputtel, 19:00
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Hermann-Levi-Platz 1, D-76137 Karlsruhe
16th february 2020: Fire, Rain & Espresso, 17:00
Bahnhofstr. 71, D-40883 Ratingen
21st february 2020: Ensemble Black Pencil, 21:00
Istiklal Caddesi No.160a Beyoglu, TR-34433 Istanbul
27th february 2020: Anatevka – Fiddler on the Roof, 19:30
Neubrückenstr. 63, D-48143 Münster
march 2020
3rd march 2020: Anatevka – Fiddler on the Roof, 19:30
Neubrückenstr. 63, D-48143 Münster
8th march 2020: Anatevka – Fiddler on the Roof, 18:00
Neubrückenstr. 63, D-48143 Münster
12th march 2020: Anatevka – Fiddler on the Roof, 19:30
Neubrückenstr. 63, D-48143 Münster
14th march 2020: Duo MARES, 19:15
Kirchplatz, D-45525 Hattingen
15th march 2020: Ruß – Eine Geschichte von Aschenputtel, 19:00
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Hermann-Levi-Platz 1, D-76137 Karlsruhe
18th march 2020: Ruß – Eine Geschichte von Aschenputtel, 20:00
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Hermann-Levi-Platz 1, D-76137 Karlsruhe
21st march 2020: Ruß – Eine Geschichte von Aschenputtel, 19:30
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Hermann-Levi-Platz 1, D-76137 Karlsruhe
22nd march 2020: Duo MARES, 15:30
Hippolytuskerk, Kerkplein 17, NL-1777 CD Hippolytushoef
29th march 2020: Ensemble Black Pencil, 20:00
Stichting Kamermuziek Mook en Middelaar
Kerk H.Antonius Abt, Kerkstraat 1, NL-6585 AT Mook
april 2020
1st april 2020: Ensemble Black Pencil, 20:15
Prix Annelie de Man – Opening concert
Orgelpark, Gerard Brandstraat 28, NL-1054 JK Amsterdam
2nd april 2020: Ensemble Black Pencil, 20:15
Prix Annelie de Man – 10 years Black Pencil
Orgelpark, Gerard Brandstraat 28, NL-1054 JK Amsterdam
3rd april 2020: Ensemble Black Pencil, 20:15
Prix Annelie de Man – Composers Competition
Orgelpark, Gerard Brandstraat 28, NL-1054 JK Amsterdam
3rd april 2020: Ensemble Black Pencil, 22:00
Prix Annelie de Man – Late Night Special: Rembrandt Frerichs Trio
Orgelpark, Gerard Brandstraat 28, NL-1054 JK Amsterdam
4th april 2020: Ensemble Black Pencil, 20:15
Prix Annelie de Man – Jury and former winners concert
Orgelpark, Gerard Brandstraat 28, NL-1054 JK Amsterdam
5th april 2020: Ensemble Black Pencil, 20:15
Prix Annelie de Man – Closing concert
Orgelpark, Gerard Brandstraat 28, NL-1054 JK Amsterdam
12th april 2020: Ruß – Eine Geschichte von Aschenputtel, 15:00
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Hermann-Levi-Platz 1, D-76137 Karlsruhe
17th april 2020: Duo mit Matthijs Koene / Panflöte
Arboretumlaan 4, NL-6703 BD Wageningen
19th april 2020: Anatevka – Fiddler on the Roof, 15:00
Neubrückenstr. 63, D-48143 Münster
21st april 2020: Anatevka – Fiddler on the Roof, 19:30
Neubrückenstr. 63, D-48143 Münster
26th april 2020: Ruß – Eine Geschichte von Aschenputtel, 15:00
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Hermann-Levi-Platz 1, D-76137 Karlsruhe
may 2020
2nd may 2020: Anatevka – Fiddler on the Roof, 19:30
Neubrückenstr. 63, D-48143 Münster
9th may 2020: Ensemble Black Pencil & Insomnio, 18:00
Schönes Wochenende – Festival für modernes Hören
Tonhalle Düsseldorf, Ehrenhof 1, D-40479 Düsseldorf
16th may 2020: duo with Stella Louise Goeke
Konzert auf Rädern
Moers & Neukirchen-Vluyn
17th may 2020: Trio mit Fie Schouten/Klarinette & Femke Ijlstra/Saxophon, 12:00
Van der Veerelaan 30a, NL-1181 RB Amstelveen
17th may 2020: Fire, Rain & Espresso, 19:00
D-Langenfeld
20th may 2020: Ensemble Pegnitzschäfer
22nd may 2020: Ruß – Eine Geschichte von Aschenputtel, 20:00
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Hermann-Levi-Platz 1, D-76137 Karlsruhe
23rd may 2020: ART Ensemble NRW – 1.Werkstattkonzert, 20:00
Bismarckstr. 99, D-41061 Mönchengladbach
june 2020
2nd june 2020: ART Ensemble NRW + Via Nova
Kunsthalle Erfurt
Fischmarkt 7, D-99084 Erfurt
6th june 2020: Solo recital, 16:00
Hermannstr. 12b, D-41061 Mönchengladbach
14th june 2020: Quartett von Rebecca Saunders, 15:00
Pleintheater, Sajetplein 39, NL-1091 DB Amsterdam
17th june 2020: Concert with Schönhausen-Choir Krefeld, 20:00
Kirchstraße, D-47829 Krefeld-Hohenbudberg
23rd june 2020: Fire, Rain & Espresso, 19:00
D-Leichlingen
24th june 2020: Ensemble Black Pencil
NL-Amsterdam
27th june 2020: ART Ensemble NRW, 19:30
Palais Wittgenstein, D-Düsseldorf
28th june 2020: Ruß – Eine Geschichte von Aschenputtel, 11:00
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Hermann-Levi-Platz 1, D-76137 Karlruhe
july 2020
11th july 2020: Ruß – Eine Geschichte von Aschenputtel, 15:00
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Hermann-Levi-Platz 1, D-76137 Karlsruhe
22nd july 2020: Fire, Rain & Espresso
D-Wismar
september 2020
6th september 2020: ART Ensemble NRW, 18:00
7.Klangräume Düsseldorf – Hölderlin 2
Neanderkirche, Bolkerstr. 36, D-40213 Düsseldorf
11th september 2020: Fire, Rain & Espresso, 20:00
Bunker Güdderath, Güdderath 29, D-41199 Mönchengladbach
12th september 2020: ART Ensemble NRW, 20:00
7.Klangräume Düsseldorf – Alle Neune!
Bergerkirche, Wallstr. 17, D-40213 Düsseldorf
13th september 2020: ART Ensemble NRW, 17:00
Alle Neune!
Klangraum Kunigunde, Simon-Meister-Straße 1, D-50733 Köln
14th september 2020: face to face, 19:20 – 22:20
Das Kleine Zelt, Burgplatz, D-40213 Düsseldorf
19th september 2020: 20.Dortmunder Museumsnacht – Sacred and Profane, 16:30
Ostenhellweg 2, D-44135 Dortmund
25th september 2020: Ensemble Black Pencil, 16:00 & 20:00
Kerkgracht 60, NL-1354 AM Almere
27th september 2020: Ensemble Black Pencil & Insomnio
NL-Utrecht
october 2020
4th october 2020: Musik / Kunst / Sprache, 18:00
Alte Brüderkirche, Brüderstraße/Renthof, D-41337 Kassel
10th october 2020: ART Ensemble NRW – 2.Werkstattkonzert, 20:00
Bismarckstr. 97-99, D-41061 Mönchengladbach
23rd october 2020: Ensemble Black Pencil, 19:00 & 21:15
Kerkgebouw De Morgenster, Seinstraat 2, NL-1223 DA Hilversum
november 2020
1st november 2020: Trio mit Fie Schouten & Femke Ijlstra, 16:00
Kruiskerk Concerten
Van der Veerelaan 30A, NL-1181 RB Amstelveen
8th november 2020: Fire, Rain & Espresso, 16:00 & 20:00
Haus Graven 1, D-40764 Langenfeld
10th november 2020: Die Dreigroschenoper, 19:30
Neubrückenstr. 63, D-48143 Münster
12th november 2020: Die Dreigroschenoper, 19:30
Neubrückenstr. 63, D-48143 Münster
13th november 2020: ART Ensemble NRW, 20:00
14.Gladbacher Nachtmusik
december 2020
1st december 2020: Sinfonieorchester Münster – 4.Sinfoniekonzert, 19:30
Neubrückenstr. 63, D-48143 Münster
2nd december 2020: Sinfonieorchester Münster – 4.Sinfoniekonzert, 19:30
Neubrückenstr. 63, D-48143 Münster
3rd december 2020: Sinfonieorchester Münster – 4.Sinfoniekonzert, 19:30
Neubrückenstr. 63, D-48143 Münster
5th december 2020: Sinfonieorchester Münster – 4.Sinfoniekonzert, 19:30
Neubrückenstr. 63, D-48143 Münster
12th december 2020: Die Dreigroschenoper, 19:30
Neubrückenstr. 63, D-48143 Münster
17th december 2020: Ruß – eine Geschichte von Aschenputtel, 20:00
Stadthalle am Schloss, Schloßplatz 1, D-63739 Aschaffenburg
22nd december 2020: Ruß – eine Geschichte von Aschenputtel, 20:00
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Hermann-Levi-Platz 1, D-76137 Karlsruhe
31st december 2020: Die Dreigroschenoper, 15:00 & 18:00
Neubrückenstr. 63, D-48143 Münster