january 2017
8th january 2017: Ruß, 18:00
Kennedyplatz, D-45881 Gelsenkirchen
12th january 2017: Die Blume und der Baum, 13:15
school performance Eynatten (Belgium)
12th january 2017: Ruß, 19:30
Kennedyplatz, D-45881 Gelsenkirchen
13th january 2017: Ruß, 19:30
Kennedyplatz, D-45881 Gelsenkirchen
29th january 2017: Ensemble Black Pencil, 10:00
NPO Radio 4
february 2017
5th february 2017: Die Passagierin, 18:30
Kennedyplatz, D-45881 Gelsenkirchen
12th february 2017: Ensemble Black Pencil, 12:00
Hoofdweg 675, NL-2131 BC Hoofdorp
14th february 2017: Ensemble Black Pencil, 21:00
Lange Begijnestraat 11, NL-2011 HH Haarlem
16th february 2017: Die Blume und der Baum, 14:00
school performance Herbesthal (Belgium)
17th february 2017: Die Blume und der Baum, 10:00 & 13:30
school performance Raeren (Belgium)
21st february 2017: Compagnie Irene K: Blume und der Baum, 10:00 & 16:00
Moritschstr. 2, A-9500 Villach
26th february 2017: matinee about “Lieder eines fahrenden Gesellen”, 11:00
Schloss Moers
Kastell 9, D-47441 Moers
march 2017
2nd march 2017: Die Passagierin, 19:30
Kennedyplatz, D-45881 Gelsenkirchen
5th march 2017: Lieder eines fahrenden Gesellen – Mignon Lieder, 17:00
Evangelische Stadtkirche Moers
Klosterstraße 5, D-47411 Moers
10th march 2017: Duo MARES, 19:30
Platz der Wiedervereinigung 4, D-47805 Krefeld
11th march 2017: Fire, Rain & Espresso
Private concert Kamp-Lintfort
12th march 2017: Die Antilope, 18:00
Oper Köln – Staatenhaus Saal 2
Rheinparkweg 1, D-50679 Cologne
18th march 2017: Trio with Gudula Rosa & Hugo Gaido, 20:00
Museum Haus Rüschhaus, Am Rüschhaus 81, D-48161 Münster
20th march 2017: Ensemble Black Pencil, 20:30
Nieuwe Uilenburgerstraat 116, NL-1011 LX Amsterdam
23rd march 2017: Die Antilope, 19:30
Oper Köln – Staatenhaus Saal 2
Rheinparkweg 1, D-50679 Cologne
26th march 2017: Die Antilope, 18:00
Oper Köln – Staatenhaus Saal 2
Rheinparkweg 1, D-50679 Cologne
april 2017
2nd april 2017: Die Passagierin, 18:00
Kennedyplatz, D-45881 Gelsenkirchen
9th april 2017: Duo “marcotello”, 17:00
Simon-Meister-Straße 1, D-50733 Cologne
16th april 2017: CD-recording with Stella Louise Goeke chanson band
19th april 2017: Compagnie Irene K: Die Blume und der Baum, 10:30
school performance Lichtenbusch (Belgium)
20th april 2017: Compagnie Irene K: Die Blume und der Baum, 10:30
school performance Eupen (Belgium)
21st april 2017: Compagnie Irene K: Die Blume und der Baum, 13:30
school performance St.Vith (Belgium)
21st april 2017: Ensemble Black Pencil, 20:00
Vredenburgkade 11, NL-3511 WC Utrecht
23rd april 2017: Die Passagierin, 18:00
Kennedyplatz, D-45881 Gelsenkirchen
may 2017
6th may 2017: Marktmusik / Five Tango Sensations, 12:00
Kirchplatz 14, D-41061 Mönchengladbach
20th may 2017: Orchesterprobe (Prova d’orchestra), 19:30
Neubrückenstr. 63, D-48143 Münster
22nd may 2017: Fire, Rain & Espresso, 21:00
Rübezahlstr. 33, D-45134 Essen
26th may 2017: Das Lied der Frauen vom Fluss, 19:30
Oper Köln – Staatenhaus Saal 3
Rheinparkweg 1, D-50679 Cologne
27th may 2017: Das Lied der Frauen vom Fluss, 19:30
Oper Köln - Staatenhaus Saal 3
Rheinparkweg 1, D-50679 Cologne
june 2017
1st june 2017: Das Lied der Frauen vom Fluss, 19:30
Oper Köln - Staatenhaus Saal 3
Rheinparkweg 1, D-50679 Cologne
2nd june 2017: Orchesterprobe (Prova d’orchestra), 19:30
Neubrückenstr. 63, D-48143 Münster
3rd june 2017: Das Lied der Frauen vom Fluss, 19:30
Oper Köln – Staatenhaus Saal 3
Rheinparkweg 1, D-50679 Cologne
6th june 2017: Das Lied der Frauen vom Fluss, 19:30
Oper Köln - Staatenhaus Saal 3
Rheinparkweg 1, D-50679 Cologne
8th june 2017: Orchesterprobe (Prova d’orchestra), 19:30
Neubrückenstr. 63, D-48143 Münster
10th june 2017: Orchesterprobe (Prova d’orchestra), 19:30
Neubrückenstr. 63, D-48143 Münster
16th-20th june 2017: CD recording session with Black Pencil “La Volta”
21st june 2017: duo with Holger Busboom, 17:00
Haus Erholung Mönchengladbach
Johann-Peter-Bölling-Platz, D-41061 Mönchengladbach
24th june 2017: duo with Irene Kurka, 12:00
Carlsplatz, D-41061 Düsseldorf
28th june 2017: Orchesterprobe (Prova d’orchestra), 19:30
Neubrückenstr. 63, D-48143 Münster
30th june 2017: 2.Werkstattkonzert – Auftakt, 19:30
Rathausplatz 1, D-41061 Mönchengladbach
july 2017
1st july 2017: Duo with Irene Kurka, 13:00
Jabachstr. 1, D-50676 Cologne
2nd july 2017: 4.Klangräume Düsseldorf – Concert BICI, 18:00
Berger Str. 18b, D-40213 Düsseldorf
7th july 2017: Orchesterprobe (Prova d’orchestra), 19:30
Neubrückenstr. 63, D-48143 Münster
8th july 2017: 4.Klangräume Düsseldorf – Cellissimo, 20:00
Berger Str. 18b, D-40213 Düsseldorf
september 2017
2nd september 2017: Metropolitan I, 13:00 / 14:00
U-Bahnhof Benrather Straße, D-40213 Düsseldorf
9th september 2017: Duo MARES & Matthijs Koene, 20:15
Kloosterbibliotheek, Wittemer Allee 32, NL-6286 AB Wittem
10th september 2017: Duo MARES, 12:00
Kernhemseweg 7, NL-6718 ZB Ede
10th september 2017: Duo with Fie Schouten/bass clarinet, 15:00
Distelweg 83, NL-1031 HD Amsterdam
17th september 2017: Ensemble Black Pencil, 14:00
Utzon Center, Slotspladsen 4, DK-9000 Aalborg
21st september 2017: Sunset Boulevard, 19:30
Am Boeselagerhof 1, D-53111 Bonn
24th september 2017: Unsterbliche Geliebte, 18:00
Leoninum, Noeggerathstraße 34, D-53111 Bonn
29th september 2017: Charlotte Salomon: Der Tod und die Malerin, 19:30
Kennedyallee, D-45881 Gelsenkirchen
october 2017
7th october 2017: Sunset Boulevard, 19:30
Am Boeselagerhof 1, D-53111 Bonn
8th october 2017: Altstadtherbst Orchester Düsseldorf, 18:00
Auferstehungskirche Düsseldorf
Arnulfstraße 33, D-40545 Düsseldorf
9th october 2017: CD-recording Fire, Rain & Espresso
11th october 2017: Sunset Boulevard, 19:30
Am Boeselagerhof 1, D-53111 Bonn
14th october 2017: Künstlergespräch Maria Lehnen, 16:30
Abteistraße 41, D-41061 Mönchengladbach
14th october 2017: Charlotte Salomon: Der Tod und die Malerin, 19:30
Kennedyallee, D-45881 Gelsenkirchen
20th october 2017: 11.Gladbacher Nachtmusik, 20:00
Kirchplatz 14, D-41061 Mönchengladbach
29th october 2017: Charlotte Salomon: Der Tod und die Malerin, 18:00
Kennedyallee, D-45881 Gelsenkirchen
november 2017
5th november 2017: Duo Marcotello, 21:00
Himmelgeister Str. 107G, D-40225 Düsseldorf
10th november 2017: trio with Martin Schminke & Pawel Kuterbach, 19:30
Rochusclub – Düsseldorf
17th november 2017: 37.Salon Neue Musik – “Musik – Kunst!”, 20:00
Mettmanner Str. 61, D-40233 Düsseldorf
20th november 2017: duo with Pawel Kuterbach, 17:00
Essen – Fakultät für Wirtschaftswissenschaften
30th november 2017: Sunset Boulevard, 19:30
Am Boeselagerhof 1, D-53111 Bonn
december 2017
9th december 2017: 38.Salon – Geburtstag! Erik Janson, 19:00
Mettmanner Str. 61, D-40233 Düsseldorf
10th december 2017: Concert with European Chamber Choir, 15:00
Am Pantaleonsberg 4, D-50676 Cologne
11th december 2017: Ensemble Black Pencil “Chanson de Geste”, 20:30
Nieuwe Uilenburgerstraat 10a, NL-1011 LX Amsterdam
16th december 2017: Accordeondag, 10:00-18:00
Conservatorium van Amsterdam
Oosterdokskade 151, NL-1011 DL Amsterdam