DEUTSCH   |   IMPRINT

january 2020

3rd january 2020: Ensemble Black Pencil, 20:15

Theater Nieuwe Veste

Molenstraat 6, NL-4811 GS Breda

4th january 2020: Ruß – Eine Geschichte von Aschenputtel, 19:30

Badisches Staatstheater Karlsruhe

Hermann-Levi-Platz 1, D-76137 Karlsruhe

12th january 2020: Akkordeon & Live-Elektronik, 16:00

Frakzionen – Festival für zeitgenössische Musik in der Kirche

Zionskirche, Am Zionswald 6, D-33617 Bielefeld

19th january 2020: Ruß – Eine Geschichte von Aschenputtel, 11:00

Badisches Staatstheater Karlsruhe

Hermann-Levi-Platz 1, D-76137 Karlsruhe

february 2020

9th february 2020: Ruß – Eine Geschichte von Aschenputtel, 19:00

Badisches Staatstheater Karlsruhe

Hermann-Levi-Platz 1, D-76137 Karlsruhe

16th february 2020: Fire, Rain & Espresso, 17:00

Haus Oberschlesien

Bahnhofstr. 71, D-40883 Ratingen

21st february 2020: Ensemble Black Pencil, 21:00

Borusan Music House

Istiklal Caddesi No.160a Beyoglu, TR-34433 Istanbul

27th february 2020: Anatevka – Fiddler on the Roof, 19:30

Theater Münster

Neubrückenstr. 63, D-48143 Münster

march 2020

3rd march 2020: Anatevka – Fiddler on the Roof, 19:30

Theater Münster

Neubrückenstr. 63, D-48143 Münster

8th march 2020: Anatevka – Fiddler on the Roof, 18:00

Theater Münster

Neubrückenstr. 63, D-48143 Münster

12th march 2020: Anatevka – Fiddler on the Roof, 19:30

Theater Münster

Neubrückenstr. 63, D-48143 Münster

14th march 2020: Duo MARES, 19:15

St.Georgs-Kirche

Kirchplatz, D-45525 Hattingen

15th march 2020: Ruß – Eine Geschichte von Aschenputtel, 19:00

Badisches Staatstheater Karlsruhe

Hermann-Levi-Platz 1, D-76137 Karlsruhe

18th march 2020: Ruß – Eine Geschichte von Aschenputtel, 20:00

Badisches Staatstheater Karlsruhe

Hermann-Levi-Platz 1, D-76137 Karlsruhe

21st march 2020: Ruß – Eine Geschichte von Aschenputtel, 19:30

Badisches Staatstheater Karlsruhe

Hermann-Levi-Platz 1, D-76137 Karlsruhe

22nd march 2020: Duo MARES, 15:30

De Kroonconcerten

Hippolytuskerk, Kerkplein 17, NL-1777 CD Hippolytushoef

29th march 2020: Ensemble Black Pencil, 20:00

Stichting Kamermuziek Mook en Middelaar

Kerk H.Antonius Abt, Kerkstraat 1, NL-6585 AT Mook

april 2020

1st april 2020: Ensemble Black Pencil, 20:15

Prix Annelie de Man – Opening concert

Orgelpark, Gerard Brandstraat 28, NL-1054 JK Amsterdam

2nd april 2020: Ensemble Black Pencil, 20:15

Prix Annelie de Man – 10 years Black Pencil

Orgelpark, Gerard Brandstraat 28, NL-1054 JK Amsterdam

3rd april 2020: Ensemble Black Pencil, 20:15

Prix Annelie de Man – Composers Competition

Orgelpark, Gerard Brandstraat 28, NL-1054 JK Amsterdam

3rd april 2020: Ensemble Black Pencil, 22:00

Prix Annelie de Man – Late Night Special: Rembrandt Frerichs Trio

Orgelpark, Gerard Brandstraat 28, NL-1054 JK Amsterdam

4th april 2020: Ensemble Black Pencil, 20:15

Prix Annelie de Man – Jury and former winners concert

Orgelpark, Gerard Brandstraat 28, NL-1054 JK Amsterdam

5th april 2020: Ensemble Black Pencil, 20:15

Prix Annelie de Man – Closing concert

Orgelpark, Gerard Brandstraat 28, NL-1054 JK Amsterdam

12th april 2020: Ruß – Eine Geschichte von Aschenputtel, 15:00

Badisches Staatstheater Karlsruhe

Hermann-Levi-Platz 1, D-76137 Karlsruhe

17th april 2020: Duo mit Matthijs Koene / Panflöte

Het Depot

Arboretumlaan 4, NL-6703 BD Wageningen

19th april 2020: Anatevka – Fiddler on the Roof, 15:00

Theater Münster

Neubrückenstr. 63, D-48143 Münster

21st april 2020: Anatevka – Fiddler on the Roof, 19:30

Theater Münster

Neubrückenstr. 63, D-48143 Münster

26th april 2020: Ruß – Eine Geschichte von Aschenputtel, 15:00

Badisches Staatstheater Karlsruhe

Hermann-Levi-Platz 1, D-76137 Karlsruhe

may 2020

2nd may 2020: Anatevka – Fiddler on the Roof, 19:30

Theater Münster

Neubrückenstr. 63, D-48143 Münster

9th may 2020: Ensemble Black Pencil & Insomnio, 18:00

Schönes Wochenende – Festival für modernes Hören

Tonhalle Düsseldorf, Ehrenhof 1, D-40479 Düsseldorf

16th may 2020: duo with Stella Louise Goeke

Konzert auf Rädern

Moers & Neukirchen-Vluyn

17th may 2020: Trio mit Fie Schouten/Klarinette & Femke Ijlstra/Saxophon, 12:00

Kruiskerk Amstelveen

Van der Veerelaan 30a, NL-1181 RB Amstelveen

17th may 2020: Fire, Rain & Espresso, 19:00

D-Langenfeld

20th may 2020: Ensemble Pegnitzschäfer

22nd may 2020: Ruß – Eine Geschichte von Aschenputtel, 20:00

Badisches Staatstheater Karlsruhe

Hermann-Levi-Platz 1, D-76137 Karlsruhe

23rd may 2020: ART Ensemble NRW – 1.Werkstattkonzert, 20:00

Kulturzentrum BIS

Bismarckstr. 99, D-41061 Mönchengladbach

june 2020

2nd june 2020: ART Ensemble NRW + Via Nova

Kunsthalle Erfurt

Fischmarkt 7, D-99084 Erfurt

6th june 2020: Solo recital, 16:00

Musik im Haus

Hermannstr. 12b, D-41061 Mönchengladbach

14th june 2020: Quartett von Rebecca Saunders, 15:00

Nieuwe Noten Amsterdam

Pleintheater, Sajetplein 39, NL-1091 DB Amsterdam

17th june 2020: Concert with Schönhausen-Choir Krefeld, 20:00

St.Matthias Kirche

Kirchstraße, D-47829 Krefeld-Hohenbudberg

23rd june 2020: Fire, Rain & Espresso, 19:00

D-Leichlingen

24th june 2020: Ensemble Black Pencil

NL-Amsterdam

27th june 2020: ART Ensemble NRW, 19:30

Palais Wittgenstein, D-Düsseldorf

28th june 2020: Ruß – Eine Geschichte von Aschenputtel, 11:00

Badisches Staatstheater Karlsruhe

Hermann-Levi-Platz 1, D-76137 Karlruhe

july 2020

11th july 2020: Ruß – Eine Geschichte von Aschenputtel, 15:00

Badisches Staatstheater Karlsruhe

Hermann-Levi-Platz 1, D-76137 Karlsruhe

22nd july 2020: Fire, Rain & Espresso

D-Wismar

september 2020

6th september 2020: ART Ensemble NRW, 18:00

7.Klangräume Düsseldorf – Hölderlin 2

Neanderkirche, Bolkerstr. 36, D-40213 Düsseldorf

11th september 2020: Fire, Rain & Espresso, 20:00

Die Herbstzeitlose 2020

Bunker Güdderath, Güdderath 29, D-41199 Mönchengladbach

12th september 2020: ART Ensemble NRW, 20:00

7.Klangräume Düsseldorf – Alle Neune!

Bergerkirche, Wallstr. 17, D-40213 Düsseldorf

13th september 2020: ART Ensemble NRW, 17:00

Alle Neune!

Klangraum Kunigunde, Simon-Meister-Straße 1, D-50733 Köln

14th september 2020: face to face, 19:20 – 22:20

Düsseldorf Festival!

Das Kleine Zelt, Burgplatz, D-40213 Düsseldorf

19th september 2020: 20.Dortmunder Museumsnacht – Sacred and Profane, 16:30

Stadtkirche St.Reinoldi

Ostenhellweg 2, D-44135 Dortmund

25th september 2020: Ensemble Black Pencil, 16:00 & 20:00

Goede Rede Concerten

Kerkgracht 60, NL-1354 AM Almere

27th september 2020: Ensemble Black Pencil & Insomnio

NL-Utrecht

october 2020

4th october 2020: Musik / Kunst / Sprache, 18:00

achtmal alte brüderkirche

Alte Brüderkirche, Brüderstraße/Renthof, D-41337 Kassel

10th october 2020: ART Ensemble NRW – 2.Werkstattkonzert, 20:00

BIS Mönchengladbach

Bismarckstr. 97-99, D-41061 Mönchengladbach

23rd october 2020: Ensemble Black Pencil, 19:00 & 21:15

Sein Concerten

Kerkgebouw De Morgenster, Seinstraat 2, NL-1223 DA Hilversum

november 2020

1st november 2020: Trio mit Fie Schouten & Femke Ijlstra, 16:00

Kruiskerk Concerten

Van der Veerelaan 30A, NL-1181 RB Amstelveen

8th november 2020: Fire, Rain & Espresso, 16:00 & 20:00

Haus Graven

Haus Graven 1, D-40764 Langenfeld

10th november 2020: Die Dreigroschenoper, 19:30

Theater Münster

Neubrückenstr. 63, D-48143 Münster

12th november 2020: Die Dreigroschenoper, 19:30

Theater Münster

Neubrückenstr. 63, D-48143 Münster

13th november 2020: ART Ensemble NRW, 20:00

14.Gladbacher Nachtmusik

december 2020

1st december 2020: Sinfonieorchester Münster – 4.Sinfoniekonzert, 19:30

Theater Münster

Neubrückenstr. 63, D-48143 Münster

2nd december 2020: Sinfonieorchester Münster – 4.Sinfoniekonzert, 19:30

Theater Münster

Neubrückenstr. 63, D-48143 Münster

3rd december 2020: Sinfonieorchester Münster – 4.Sinfoniekonzert, 19:30

Theater Münster

Neubrückenstr. 63, D-48143 Münster

5th december 2020: Sinfonieorchester Münster – 4.Sinfoniekonzert, 19:30

Theater Münster

Neubrückenstr. 63, D-48143 Münster

12th december 2020: Die Dreigroschenoper, 19:30

Theater Münster

Neubrückenstr. 63, D-48143 Münster

17th december 2020: Ruß – eine Geschichte von Aschenputtel, 20:00

Stadttheater Aschaffenburg

Stadthalle am Schloss, Schloßplatz 1, D-63739 Aschaffenburg

22nd december 2020: Ruß – eine Geschichte von Aschenputtel, 20:00

Badisches Staatstheater Karlsruhe

Hermann-Levi-Platz 1, D-76137 Karlsruhe

31st december 2020: Die Dreigroschenoper, 15:00 & 18:00

Theater Münster

Neubrückenstr. 63, D-48143 Münster