ENGLISH   |   IMPRESSUM

Januar 2019

26.Januar 2019: Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny, 19:30

Musiktheater im Revier

Kennedyplatz, D-45881 Gelsenkirchen

Februar 2019

2.Februar 2019: Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny, 19:30

Musiktheater im Revier

Kennedyplatz, D-45881 Gelsenkirchen

14.Februar 2019: Aufstieg und Fall der Stadt Mahagoony, 19:30

Musiktheater im Revier

Kennedyplatz, D-45881 Gelsenkirchen

22.Februar 2019: Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny, 19:30

Musiktheater im Revier

Kennedyplatz, D-45881 Gelsenkirchen

März 2019

1.März 2019: Eugen Onegin, 19:30

Musiktheater im Revier

Kennedyplatz, D-45881 Gelsenkirchen

9.März 2019: Eugen Onegin, 19:30

Musiktheater im Revier

Kennedyplatz, D-45881 Gelsenkirchen

16.März 2019: Eugen Onegin, 19:30

Musiktheater im Revier

Kennedyplatz, D-45881 Gelsenkirchen

17.März 2019: Konzert mit dem Schönhausen-Chor Krefeld, 18:00

Kreuzkirche Meerbusch

Nierster Straße 56, D-40670 Meerbusch-Lank

21.März 2019: Eugen Onegin, 11:00

Musiktheater im Revier

Kennedyplatz, D-45881 Gelsenkirchen

22.-23.März 2019: Accordion Master course Italian Accordion Academy

Conservatoire de Musique de Strasbourg

24.März 2019: Bottroper Klangturm-Ensemble “Zukunft(s)musik”, 11:00 & 17:00

Zeche Prosper Haniel

Knappenstr. 34, D-46236 Bottrop

31.März 2019: Ein Sommernachtstraum, 18:00

Musiktheater im Revier

Kennedyplatz, D-45881 Gelsenkirchen

April 2019

3.April 2019: Black Pencil: Totaliter Aliter, 20:15

Muziekgebouw “Frits Phillips” Eindhoven

Heuvel 140, NL-5611 Eindhoven

4.April 2019: Black Pencil, Totaliter Aliter, 20:15

Concertgebouw Amsterdam

Concertgebouwplein 10, NL-1071 LN Amsterdam

5.April 2019: Ein Sommernachtstraum, 19:30

Musiktheater im Revier

Kennedyplatz, D-45881 Gelsenkirchen

7.April 2019: Eugen Onegin, 18:00

Musiktheater im Revier

Kennedyplatz, D-45881 Gelsenkirchen

10.April 2019: Eugen Onegin, 11:00

Musiktheater im Revier

Kennedyplatz, D-45881 Gelsenkirchen

12.April 2019: Eugen Onegin, 19:30

Musiktheater im Revier

Kennedyplatz, D-45881 Gelsenkirchen

22.April 2019: Eugen Onegin, 18:00

Musiktheater im Revier

Kennedyplatz, D-45881 Gelsenkirchen

28.April 2019: Ein Sommernachtstraum, 18:00

Musiktheater im Revier

Kennedyplatz, D-45881 Gelsenkirchen

Mai 2019

4.Mai 2019: Fire, Rain & Espresso mit Stella Louise Göke, 15:30 / 18:00 / 20:30

Hanns-Dietrich-Hüsch Bildungszentrum

Wilhelm-Schröder-Str. 10, D-47441 Moers

5.Mai 2019: Eugen Onegin, 18:00

Musiktheater im Revier

Kennedyplatz, D-45881 Gelsenkirchen

12.Mai 2019: Ein Sommernachtstraum, 18:00

Musiktheater im Revier

Kennedyplatz, D-45881 Gelsenkirchen

16-17.Mai 2019: Accordion Master course Italian Accordion Academy

Conservatorium van Amsterdam

25.Mai 2019: Ein Sommernachtstraum, 19:30

Musiktheater im Revier

Kennedyplatz, D-45881 Gelsenkirchen

31.Mai 2019: Black Pencil mit Ensemble Via Nova, 20:00

Kunsthalle Erfurt

Fischmarkt 7, D-99084 Erfurt

Juni 2019

16.Juni 2019: Ein Sommernachtstraum, 18:00

Musiktheater im Revier

Kennedyplatz, D-45881 Gelsenkirchen

19.Juni 2019: CD-Aufnahme mit Netherlands Boys Choir

21.Juni 2019: Ein Sommernachtstraum, 19:30

Musiktheater im Revier

Kennedyplatz, D-45881 Gelsenkirchen

23.Juni 2019: Triokonzert mit Fie Schouten & Femek Ijlstra, 15:00

NL-Haarlem

28.Juni 2019: Wassermusik…, 21:00

Ensemblia Mönchengladbach

Stadtsparkasse MG, Bismarckplatz 10, D-41061 Mönchengladbach

30.Juni 2019: ART Ensemble NRW, 18:00

6.Klangräume Düsseldorf 2019

Bergerkirche, Bergerstr.18b, D-40231 Düsseldorf

Juli 2019

5.Juli 2019: Canale!, 17:00

6.Klangräume Düsseldorf 2019

Besucherkanal Düsseldorf-Golzheim, Erwin von Witzleben Str.40, D-40474 Düsseldorf

6.Juli 2019: Bye-Bye Bridget, 19:30

Musiktheater im Revier

Kennedyplatz, D-45881 Gelsenkirchen

7.Juli 2019: Fire, Rain & Espresso, 11:00

Burg Vondern

Arminstr. 65, D-46117 Oberhausen

7.Juli 2019: Fire, Rain & Espresso feat. Stella Goeke, 17:00

Five o’clock – “Der Mond von Wanne Eickel”

Evangelische Stadtkirche Moers, Klosterstr. 5, 47441 Moers

18.Juli 2019: Fire, Rain  & Espresso, 20:00

Maschinenhaus Essen

Wilhelm-Nieswandt-Allee 100, D-45326 Essen

19.Juli 2019: Fire, Rain & Espresso, 20:00

Maschinenhaus Essen

Wilhelm-Nieswandt-Allee 100, D-45326 Essen

August 2019

9.August 2019: Duokonzert  mit Alexander Kassl / Orgel

Pfarrkirche St.Jakob im Rosental

St.Jakob im Ros. 31, A.9184 St.Jakob im Ros.

18.August 2019: Black Pencil’s Best, 18:00

Marburger Schlosskonzerte

Schloß 1, D-35037 Marburg

September 2019

7.September 2019: Spielzeiterwachen, 19:30

Theater Münster

Neubrückenstr. 63, D-48143 Münster

13.September 2019: 25 Jahre Gelsensport, 18:00

Hans-Sachs-Haus

Ebertstr. 11, D-45879 Gelsenkirchen

14.September 2019: Finale “creole NRW”, 19:00

domicil Dortmund

Hansastr. 7-11, D-44137 Dortmund

15.September 2019: Akkordeonorchester goes Klassik, 17:30

Vereinsheim des Akkordeonorchesters

Corneliusstr. 25b, D-47918 Tönisvorst

Oktober 2019

13.Oktober 2019: Bach & Berio – Free Solo, 19:00

Stadtsschouwburg Leuven

Bondgenotenlaan 21, B-3000 Leuven

20.Oktober 2019: Revier / Klang-Licht-Installation Denise Ritter, 11:00

Klangturm Malakoff

Zeche Prosper Haniel, Knappenstr. 34, D-46236 Bottrop

26.Oktober 2019: Black Pencil – Totaliter Aliter, 14:00

Noorderkerkconcerten

Noordermarkt 48, NL-1015 NA Amsterdam

November 2019

1.November 2019: Folkwang Kammerorchester Essen “Transit”, 20:00

Festival “NOW!”

Zeche Zollverein, Halle 5, Gelsenkirchener Str. 181, D-45309 Essen

2.November 2019: ART Ensemble NRW, 20:15

13.Gladbacher Nachtmusik

3.November 2019: ART Ensemble NRW

Bergerkirche Düsseldorf

Bergerstr. 18b, D-40213 Düsseldorf

Dezember 2019

1.Dezember 2019: Black Pencil, 14:00

Musica Antiqua Nova

Haddingestraat 23c, NL-9711 KC Groningen

8.Dezember 2019: Fire, Rain & Espresso feat. Stella

Chat Noir

Brigittastr. 22, D-45130 Essen

10.Dezember 2019: Der Räuber Hotzenplotz, 10:00 / 11:45

Theater Krefeld

Theaterplatz 3, D-47798 Krefeld

12.Dezember 2019: Der Räuber Hotzenplotz, 10:00 / 11:45

Theater Krefeld

Theaterplatz 3, D-47798 Krefeld

13.Dezember 2019: Der Räuber Hotzenplotz, 10:30

Theater Krefeld

Theaterplatz 3, D-47798 Krefeld

14.Dezember 2019: Anatevka – Fiddler on the Roof, 19:30

Theater Münster

Neubrückenstr. 63, D-48143 Münster

15.Dezember 2019: Duo MARES & Matthijs Koene, 15:00

Hilton Royal Parc Soestduinen

Van Weerden Poelmanweg 4-6, NL-3768 MN Soest

19.Dezember 2019: Der Räuber Hotzenplotz, 10:30

Theater Krefeld

Theaterplatz 3, D-47798 Krefeld

25.Dezember 2019: Der Räuber Hotzenplotz, 15:00

Theater Krefeld

Theaterplatz 3, D-47798 Krefeld